ГлавнаяПолитика

Срок отстранения судьи Высшего хозсуда Емельянова от должности продлен до 17 апреля

Решение было принято на заседании Высшего совета правосудия.

Срок отстранения судьи Высшего хозсуда Емельянова от должности продлен до 17 апреля
Артур Емельянов
Фото: http://mignews.com.ua

Высший совет правосудия продлил отстранение Артура Емельянова, подозреваемого в незаконном распределении дел, от должности судьи Высшего хозяйственного суда на срок до 17 апреля.

Соответствующее решение было принято на заседании ВСП в воскресенье, 12 марта. Совет удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры, где заявили, что в случае продолжения исполнения обязанностей Емельяновым существует возможность повторного совершения ним аналогичных противоправных действий, поскольку возможности для этого предоставляются занимаемой им должностью.

Напомним, 12 января Высший совет юстиции (сейчас - Высший совет правосудия) отстранил Емельянова от должности до 12 марта. 2 марта решение было отменено Высшим административным судом, но прокуратура могла обжаловать его в Верховном Суде Украины.

18 октября 2016 года Генеральная прокуратура сообщила о подозрении бывшему председателю Высшего хозяйственного суда Виктору Татькову и бывшему заместителю председателя суда Артуру Емельянову в незаконном вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел.

Татьков выехал за границу на лечение до вручения ему подозрения.

27 октября Емельянову была избрана мера пресечения в виде залога в размере 1,5 млн грн. При этом под стражу его не брали, обязав не отлучаться за пределы Киевской области.

Татьков и Емельянов - выходцы из Донецкой области. По данным СМИ, во времена Януковича они создавали систему "донецкого правосудия" в киевских судах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram