ГлавнаяПолитика

К мэру Турки пришли с обыском из-за тендера по закупке мусоровоза

Цена, за которую купили машину, якобы была сильно завышена.

К мэру Турки пришли с обыском из-за тендера по закупке мусоровоза
Фото: turka-ua.net

Глава Львовской областной государственной администрации Олег Синютка заявил, что правоохранители пришли с обыском к мэру Турки Геннадию Когуту.

"Подозревают в том, что цена, за которую купили мусоровоз, завышена в четыре раза. Никто никому не позволял воровать государственные деньги!", - написал губернатор в фейсбуке.

Местное издание turka-ua.net со ссылкой на свои источники пишет, что на тендере по закупке одного мусоровоза в декабре 2016 года было украдено более полмиллиона гривен. 10 марта в связи с этим обыски состоялись у членов тендерной комиссии и предпринимателя Владимира Марковича, который был признан победителем конкурса.

Турковский горсовет приобрел мусоровоз КамАЗ почти за 1,2 млн гривен.

В комментариях к одной из новостей на этом сайте Геннадий Когут написал, что машину удалось купить только с третьего раза. После второго неудачного тендера он лично разговаривал с потенциальными продавцами.

"Нам предлагали новый одномостовий МАЗ с мусорным бункером на 8 кубов (обязательное требование - 18 кубов) по 1 200 000 грн, такая же машина, но с бункером на 18 кубов стоила бы 2 200 000 грн. Все остальные потенциальные продавцы могли предложить только машины с коробкой-автоматом и одним ведущим мостом. Но они отказывались от требования гарантийного обслуживания в течение одного года (обязательное требование договора). Если бы торги не состоялись в третий раз, деньги были бы возвращены в областной бюджет и у города не было бы мусоровоза", - заявил он.

Во время третьего тендера предприниматель Маркович был избран победителем, так как в системе Prozorro он предложил самую низкую цену, но техническое состояние предложенного им автомобиля - МАН 2001 г.в. с пробегом 390 тыс. км - не удовлетворило комиссию. Тогда бизнесмен предложил альтернативный вариант - КамАЗ 2007 г.в. с пробегом 69 тыс. км.

"Машина в отличном техническом состоянии, все 10 скатов - новые. Учитывая все "за" и "против" (в том числе и стоимость возможных запасных частей, сложности ремонта), комиссия приняла решение об определении данного автомобиля, как такового, который победил в тендере", - сообщил Когут.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram