ГлавнаяПолитика

В Одессе арестован участник событий 2 мая, скрывавшийся от следствия три года

Суд отказал ему в праве выхода под залог.

В Одессе арестован участник событий 2 мая, скрывавшийся от следствия три года
Фото: EPA/UPG

В Одессе задержали и арестовали участника событий 2 мая 2014 года в Одессе, скрывавшегося от следствия три года.

Как сообщает областная прокуратура, подозреваемый был задержан 9 марта, а на следующий день, 10 марта, Приморский суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Суд согласился с доводами прокурора о невозможности определения залога в связи с тяжестью преступления, приведшего к гибели людей.

Прокуратура Одесской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту массовых беспорядков, оторые произошли 2 мая 2014 года, согласно ч.2 ст.294 Уголовного кодекса.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе в ходе массовых беспорядков погибли 48 человек и более 200 были ранены. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов. Следствие установило, что массовые беспорядки были организованы и умышленно спланированы.

По факту событий различные правоохранительные органы Украины начали около десятка уголовных производств. Некоторые из этих дел уже переданы в суд. Наиболее резонансное из них – дело о событиях на Греческой площади, где произошли первые столкновения между пророссийскими и проукраинскими активистами. Обвиняемыми по данному делу проходят более 20 человек, в т.ч. двое граждан России. Все - представители антимайдана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram