ГлавнаяПолитика

Судья Чаус сбежал в Крым, - Холодницкий

Правоохранители не могли препятствовать Чаусу в передвижении из-за его иммунитета.

Судья Чаус сбежал в Крым, - Холодницкий
Николай Чаус
Фото: www.facebook.com/ukrop.ukraine

Судья Днепровского районного суда города Киева Николай Чаус, уличенный во взяточничестве, находится на территории оккупированного Крыма.

Об этом заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, передает РБК-Украина.

"Местонахождение Чауса сейчас неизвестно. По оперативной информации, он находится на территории Украины, но на территории, неподконтрольной действующей власти, то есть в Крыму", - заявил Холодницкий.

По его словам, это усложнит объявления Чауса в розыск.

"Мы не могли применить никаких мер к его задержанию, поскольку у него есть судейский иммунитет. Бюро знало, что он ездил в Черниговскую область, затем вернулся в Киев в тот же день после получения взятки и затем по месту жительства исчез", - добавил Холодницкий.

Он утверждает, что правоохранители не имели права препятствовать Чаусу в передвижении из-за его иммунитета.

Напомним, 9 августа детективы Антикоррупционного бюро под процессуальным руководством прокуроров САП разоблачили Чауса в получении $150 тыс. взятки. Деньги были обнаружены в двух стеклянных банках -таким образом судья хранил свои коррупционные доходы. Однако, Чаус не был задержан из-за судейского иммунитета.

10 августа стало известно, что Чаус ушел в отпуск до 1 сентября. Заместитель антикоррупционного прокурора Владимир Кривенко заявил об угрозе побега подозреваемого. По его словам, для Чауса на данный момент нет препятствий для того, чтобы покинуть территорию Украины. Кривенко также напомнил, законодательство не разрешает задерживать судью без согласия на это Верховной Рады. Сегодня, 6 сентября, Рада должна рассмотреть этот вопрос.

Судья Чаус известен тем, что вынес решение об отмене розыска Юрия Иванющенко. Также он вел дело Геннадия Корбана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram