ГлавнаяПолитика

Европейское космическое агентство запустило в космос ракету с украинским двигателем

Vega вывела на орбиту спутник в рамках проекта по мониторингу окружающей среды.

Европейское космическое агентство запустило в космос ракету с украинским двигателем
Архив
Фото: EPA/UPG

Ракета-носитель Vega успешно стартовала с экваториального космодрома Куру во Французской Гвиане.

Запуск транслировался на сайте французской компании Arianespace.

Как сообщил в фейсбуке президент Петр Порошенко, одна из ступеней двигателя ракеты произведена украинским ГП "ПО "Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова".

"Маршевый двигатель РД-843 4-й степени ракеты-носителя разработан Государственным предприятием "Конструкторское бюро "Южное" и изготовлен Государственным предприятием "ПО "Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова", - написал он.

Президент отметил, что это уже девятый пуск в рамках программы Vega и первый в 2017 году.

На борту ракеты-носителя находится спутник Sentinel-2B проекта глобального мониторинга окружающей среды и безопасности "Коперник" (Copernicus). Sentinel-2B - четвертый спутник в проекте "Коперник". Первый - Sentinel-1A - был выведен на орбиту в апреле 2014 года ракетой-носителем "Союз". Спутники работают в паре, находясь на противоположных точках орбиты для обеспечения максимального покрытия.

С начала года это третий запуск с космодрома Куру и первый - с применением ракеты Vega. До сегодняшнего дня этот носитель применялся восемь раз, впервые - в 2012 году.

Программы Sentinel Европейского космического агентства (ЕКА) охватывают пять семейств спутников: Sentinel-1 предназначен для получения комплексных радиолокационных данных со спутников ERS и Envisat. Sentinel-2 и Sentinel-3 обеспечивают мониторинг суши и океана, Sentinel-4 и Sentinel-5 созданы для метеорологических и климатических исследований, основанных на изучении состава атмосферы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram