ГлавнаяПолитика

Порошенко одобрил запрет на использование капканов и ядов для отлова животных

Рада привела ряд законов в соответствие с Конвенцией 1979 года об охране дикой флоры и фауны.

Порошенко одобрил запрет на использование капканов и ядов для отлова животных
Фото: www.president.gov.ua

Президент Петр Порошенко подписал закон, который запрещает использование капканов и ядов как способов отлова животных.

Об этом сообщается на странице соответствующего законопроекта на сайте Верховной Рады.

Документ предусматривает увеличение штрафов в 10 раз за различные нарушения законодательства в сфере охраны фауны и флоры. Также запрещается использование для умерщвления животных пестицидов с содержанием фосфида цинка, что также запрещено в Европе, Беларуси и России.

Также запрещается использование пневматического оружия для отстрела животных в городах и населенных пунктах с целью борьбы с так называемыми "сити-хантерами".

В Лесной кодекс вносятся дополнения, которые запрещают уничтожать в ходе рубок гнезда охраняемых конвенцией птиц - черного аиста, скопы, орлана-белохвоста; запрещается рубить деревья, где гнездятся редкие виды летучих мышей, которые охраняются Бернской конвенцией.

Данная конвенция охраняет 10 видов куликов, в то время как в Украине они являются охотничьими животными, и данный законопроект предусматривает соответствующие изменения.

Запрещается также охота, лесокультурные работы и другие действия и мероприятия, из-за которых могут быть уничтожены в природных заповедниках места обитания летучих мышей, дятлов, хищных птиц, сов, 15 видов насекомых, которые занесены в дополнение 2 Бернской конвенции.

Таким образом, Верховная Рада привела в соответствие с Конвенцией 1979 года об охране дикой флоры и фауны и природной среды обитания в Европе (Бернская конвенция) ряд законов Украины, регулирующих эти вопросы.

Напомним, в феврале в Украине на 25 лет запретили охоту на лосей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram