ГлавнаяПолитика

Защита и обвинение Насирова обжалуют решение суда по мере пресечения (обновлено)

Вопрос о внесении залога будет решаться позже.

Защита и обвинение Насирова обжалуют решение суда по мере пресечения (обновлено)
Фото: Сергей Нужненко

Адвокаты арестованного главы Государственной фискальной службы Романа Насирова, а также сторона обвинения, намерены обжаловать решение об избрании ему меры пресечения.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что защита уже во вторник подаст апелляцию на резолютивную часть решения Соломенского райсуда Киева, которая затем будет дополнена после получения полного текста решения.

"Уже сегодня будет подана апелляция, пока такой же короткий текст, как и короткий тест решения, который у нас есть. А дальше будем дополнять", - рассказал адвокат Насирова Александр Лысак.

Он также отметил, что вопрос о внесении залога будет решаться позднее.

"Пока мы должны пройти апелляцию. Будем смотреть, как апелляция будет проходить. Поэтому нет смысла вносить залог, когда еще апелляция не прошла", - пояснил адвокат.

Специализированная антикоррупционная прокуратура также намерена обжаловать решение суда.

"Да, мы будем подавать апелляцию на решение суда", - сказали в САП.

Обновление. Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что доволен мерой пресечения в виде содержания под стражей, но залог - слишком маленький.

"Мы готовим апелляционную жалобу на это решение Соломенского районного суда Киева, поскольку в части альтернативной меры пресечения - денежного залога - мы будем придерживаться наших начальных требований в 2 млрд грн для того, чтобы размер залога обеспечил выполнение Романом Насировым своих процессуальных обязательств", - цитирует его пресс-служба САП.

Напомним, Насиров был задержан в ночь на 3 марта в больнице "Феофания" по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия). Ему вменяют неправомерную рассрочку налоговых долгов предприятиям Онищенко и нанесение убытков государству на 2 млрд гривен. Специализированная антикоррупционная прокуратура потребовала арестовать главу ГФС.

В ночь на вторник Соломенский райсуд Киева избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой залога в сумме 100 млн грн.

САП просила суд назначить главе ГФС залог в сумме 2 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram