ГлавнаяПолитика

Порошенко ожидает от Международного суда ООН быстрых решений по иску против РФ

Президент убежден, что суд примет решение по части Крыма.

Порошенко ожидает от Международного суда ООН быстрых решений по иску против РФ

Президент Петр Порошенко ожидает, что Международный суд Организации Объединенных Наций в Гааге, который начал рассматривать иск Украины против России, примет "очень быстрое" решение если не по всем пунктам, то по меньшей мере в части аннексированного Крыма.

Об этом сообщается на странице президента в Фейсбуке.

"Мы ожидаем решений, которые остановят поставки оружия на оккупированную территорию и смогут навести порядок на неконтролируемой участке российско-украинской границы, а также помогут снять запрет на функционирование Меджлиса в АРК, позволят прекратить притеснения этнических украинцев и крымских татар", - подчеркнул президент.

Напомним, 16 января Украина подала иск против России в Международный суд ООН в Гааге. Украина просит признать, что РФ нарушила обязательства в рамках Конвенции по финансированию терроризма, предоставляя помощь незаконным вооруженным формированиям, осуществляющим террористические акты в Украине. В частности речь идет о "ДНР", "ЛНР" и группе "Харьковские партизаны".

Украина требует запретить российским чиновникам финансировать терроризм и привлечь всех причастных к этому к ответственности. В частности речь идет о министре обороны РФ Сергее Шойгу, Владимире Жириновском, заместителе Госдумы Сергее Миронове и Геннадии Зюганове.

Также украинская сторона требует компенсаций всем, кто пострадал от действия пророссийских террористических формирований. Речь идет о гражданских жителях Волновахи, Мариуполя, Краматорска и Харькова. Также Россия должна выплатить компенсацию семьям погибших в катастрофе малазийского "Боинга 777", сбитого над Донбассом.

Ожидается, что решение будет принято в течение нескольких недель.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram