ГлавнаяПолитика

Насирова вывезли из "Феофании" в институт кардиологии (обновлено)

Диагноз главы ГФС перепроверят.

Главу Государственной фискальной службы Романа Насирова вывезли из "Феофании".

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

Насирова вывезли в карете скорой помощи, ее сопровождали два микроавтобуса НАБУ.

Родственники заявили журналистам, что им не известно, куда вывезли Насирова.

Ранее в субботу адвокаты Насирова сообщили журналистам, что врачи в 10:00 проведут консилиум, на котором решат, можно ли транспортировать главу ГФС.

Обновление 11:31. В пресс-службе НАБУ сказали агентству "Интерфакс-Украина", что перевозят в другое медучреждение.

"Его перевезли в другое медицинское учреждение с целью подтверждения или опровержения диагноза. В зависимости от заключения медиков будет приниматься решение о сроках и способе проведения (судебного) заседания по избранию меры пресечения", - сказали там, подчеркнув, что в любом случае это заседание должно состояться не позднее вечера воскресенья, 5 марта.

Обновление 12:14. Насирова отвезли в Институт кардиологии имени Стражеско.

"Его увезли в клинику Стражеско, на Народного ополчения, 5",- сообщил Українським Новинам директор НАБУ  Артем Сытник.

По его словам, на данный момент депутаты Верховной Рады блокируют подходы к институту.

Сам Насиров утром в субботу написал в фейсбуке, что "настроен со временем пойти в суд и лично принять участие в заседании, на котором будет рассматриваться мера пресечения".

"Когда именно - это зависит от врачей, надеюсь, им удастся за короткое время завершить реабилитацию, и тогда я смогу профессионально в суде публично разгромить все надуманные обвинения", - отметил он.

Насиров также заверил, что не собирается скрываться от следствия

"Не делайте из меня козла отпущения. Я - патриот Украины, здесь живут мои родители, жена, трое детей, друзья. Я никуда не собирался убегать, и не буду делать этого в будущем", - написал он.

Причиной своей болезни он назвал "работу на пределе".

"Обидно, что организм не выдержал внезапного психологического давления. Но, повторюсь, я заинтересован поскорее вырваться из больницы, чтобы доказать несостоятельность выдвинутых обвинений", - заявил глава ГФС.

Напомним, детективы НАБУ в ночь на 3 марта сообщили Насирову о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия). Ему вменяют неправомерную рассрочку налоговых долгов предприятиям Онищенко и нанесение убытков государству на 2 млрд гривен. Накануне Насиров слег в больницу с якобы инфарктом миокарда.

Руководитель НАБУ Артем Сытник предупредил главу ГФС о последствиях за симуляцию и отметил что в газовом деле Онищенко это может быть уже второй случай симуляции болезни.

3 марта Кабмин отстранил Насирова от должности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram