ГлавнаяПолитика

Гройсман увидел позитив в ситуации с Насировым

"Никто из высшей власти не является "священной коровой", все прикосновенны".

Гройсман увидел позитив в ситуации с Насировым
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Владимир Гройсман считает расследование в отношении руководителя Государственной фискальной службы Романа Насирова показателем того, что никто из чиновников высшего звена не является неприкосновенным.

Об этом он сказал на "Интере" в пятницу вечером.

"Позитивным в этой истории есть то, что никто из высшей власти не является "священной коровой", все прикосновенны, кроме народных депутатов, у которых безграничный иммунитет, который надо снимать, кстати. НАБУ будет заниматься и точку в этом деле поставит суд. Очень важно чтобы и само следствие, и суд вызывали доверие у общества, потому что сегодня общественное доверие к судебной власти очень низкое", - цитирует премьера "Интерфакс-Украина".

Гройсман также сказал, что Насиров сам хотел, чтобы его отстранили от исполнения обязанностей главы ГФС на время следствия.

"Насколько я знаю - я говорил с первым заместителем председателя ГФС - господин Насиров сам желал этого решения, чтобы его отстранили и таким образом он может доказывать свою невиновность, не используя свою должность", - сказал он.

Напомним, детективы НАБУ в ночь на 3 марта сообщили Насирову о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия). Ему вменяют неправомерную рассрочку налоговых долгов предприятиям Онищенко и нанесение убытков государству на 2 млрд гривен. Накануне Насиров слег в больницу с якобы инфарктом миокарда.

Руководитель НАБУ Артем Сытник предупредил главу ГФС о последствиях за симуляцию и отметил что в газовом деле Онищенко это может быть уже второй случай симуляции болезни.

3 марта Кабмин отстранил Насирова от должности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram