ГлавнаяПолитика

Яценюк рассказал британцам о желании Путина держать руку на горле Украины

Лидер НФ считает, что этого российский президент хочет добиться путем выборов в "ДНР" и "ЛНР".

Яценюк рассказал британцам о желании Путина держать руку на горле Украины
Фото: http://nfront.org.ua/

Через проведения фальшивых выборов в Донецкой и Луганской областях президент РФ Владимир Путин хочет получить право вето на будущее Украины, заявил лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк в ходе дискуссии в Королевском Институте международных отношений Chatham House 3 марта в рамках визита в Лондон.

"Я поддерживаю идею провести выборы в Донецке и Луганске - свободные и честные выборы, а не имитацию выборов под руководством президента Путина", - передает слова Яценюка пресс-служба НФ.

Яценюк подчеркнул, что Путин "хочет держать руку на нашем горле и использовать в Донецк и Луганск как инструмент влияния на выбор Украины".

"Путин убежден, что если он проведет свои фальшивые выборы, то получит право вето относительно будущего Украины", - сказа лидер "Народного фронта".

Отвечая на вопросы экспертов, он подчеркнул, что существует дипломатический путь решения ситуации на востоке Украины: "Первое - полное прекращение огня. Следующее - вывод российских войск".

"Мы заинтересованы в дипломатическом решении, но с российской стороны заинтересованности нет", - добавил Яценюк.

В рамках визита в Лондон, который состоялся по приглашению Королевского Института международных отношений Chatham House, Яценюк встретился с государственным секретарем Великобритании по вопросам обороны Майклом Феллоном, министром по делам Европы и Северной и Южной Америки сэром Аланом Дунканом, представителями украинско-британской парламентской группы дружбы, а также с премьер-министром Великобритании в 2010-2016 годах Дэвидом Кэмероном.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram