ГлавнаяПолитика

Прокуратура будет просить об аресте Насирова и отстранении с должности

Глава ГФС собирался выехать за границу.

Прокуратура будет просить об аресте Насирова и отстранении с должности
Глава ГФС Роман Насиров
Фото: dyvys.in

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) намерена просить суд арестовать и отстранить от должности главу Государственной фискальной службы Романа Насирова.

Об этом говорится в сообщении САП в Фейсбуке.

Насиров подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

"Нам стало известно о возможном выезде подозреваемого за границу, а также существовала вероятность уничтожения доказательств, поэтому прокурором вчера было принято решение о проведении ряда неотложных процессуальных действий. Как только начались следственные действия вчера днем, глава ГФС мгновенно оказался на лечении в Феофании", - рассказал замгенпрокурора, руководитель САП Назар Холодницкий.

"Учитывая возможности подозреваемого противодействовать следствию и любовь к побегам за границу участников "газового дела" (нардепа Александра Онищенко, - ред.) мы будем ходатайствовать в суде об избрании Насиров меры пресечения в виде содержания под стражей и требовать его отстранения от должности. Сейчас детективами НАБУ по поручению процессуального руководителя готовятся соответствующие ходатайства в суда", - добавил он.

По словам Холодницкого, расследование" газового дела" требует установления и привлечения к ответственности всех участников схемы незаконного обогащения, и прежде всего - его организаторов и бенефициаров. Он также отметил, что главу ГФС уже допрашивали в рамках этого производства.

Напомним, Насирову вменяют неправомерную рассрочку налоговых долгов предприятиям бывшего нардепа Александра Онищенко. Но глава ГФС утверждает, что НАБУ просто использует Фискальную службу, чтобы спасти "репутацию и информационную привлекательность", так как дело Онищенко якобы разваливается.

Вечером 2 марта детективы НАБУ сообщили Насирову о подозрении. После этого глава ГФС был госпитализирован в реанимационное отделение с инфарктом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram