ГлавнаяКультура

Глава Госкино: в Украине не будет video on demand без борьбы с пиратством

"Все ждут премьеры, а потом ищут на торрентах свой фильм".

Глава Госкино: в Украине не будет video on demand без борьбы с пиратством
Филипп Ильенко
Фото: Сергей Нужненко

Глава Госкино Филипп Ильенко считает, что в Украине не будет нормальных сервисов video on demand (видео по заказу) без изменений в законодательство, необходимых для борьбы с пиратством.

Об этом на круглом столе в Институте Горшенина.

"Кроме того, что пиратство делает невозможным сбор нормального бокс-офиса в кинотеатрах, оно не дает развиваться и такому динамическому рынку, как video on demand. Который во всем мире по доходах правообладателей превышает телевизионные телепоказы", - сказал Ильенко.

"Мы сейчас ставим продюсерам требование, что они должны частично привлекать частные средства, но при этом не создаем возможностей их привлекать без катастрофических рисков. Потому что все ждут премьеры, а потом сидят в Google и ищут там на торрентах свой фильм. И он там появляется, потому что у продюсеров нет возможности преодолеть эту проблему, у них нет юридического инструментария. Можно подать в украинский суд, провести там полтора года и в результате получить какие-то решения. Но основные потери идут в первые два дня. Если вы за первых два дня не убрали фильм из Интернета, можно дальше этим не заниматься - поезд ушел", - добавил он.

По его словам, такой механизм был прописан в законопроекте №3081-д, который был ветирован президентом Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram