ГлавнаяПолитика

"Оппоблок" впервые получил финансирование из бюджета

Партии перечислят 12 млн гривен.

"Оппоблок" впервые получил финансирование из бюджета
Фото: http://opposition.org.ua

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) выделило партии "Оппозиционный блок" 12,1 млн гривен в рамках государственного финансирования в первом квартале.

Об этом пишут Українські Новини со ссылкой на источник в НАПК.

Отмечается, что "Оппоблок" выполнил условия для предоставления госфинансирования. В частности, партия открыла отдельный счет в национальной валюте в Мисто Банке (Одесса).

С момента начала госфинансирования партий (сентябрь 2016 года) и до сих пор "Оппозиционный блок" отказывался от денег.

Напомним, в октябре 2015 года Верховная Рада приняла закон о финансировании политических партий из госбюджета, согласно которому с 1 июля 2016 года было введено госфинансирование партий пропорционально уровню их поддержки на выборах.

Право на финансирование получили партии, которые на парламентских выборах 2014 года прошли в Верховную Раду (преодолели 5% барьер).

Со следующих парламентских выборов (очередные выборы в ВР должны пройти в 2018 году) финансироваться будут все партии, которые получили не менее 2% голосов избирателей.

В январе НАПК распределило 398 млн гривен на финансирование уставной деятельности партий в 2017 году. "Оппозиционный блок" должен получить в 2017 году 48,5 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram