ГлавнаяПолитика

В Ровенской области копатели янтаря повредили железную дорогу (обновлено)

Прибывших на место полицейских встретили 400 вооруженных людей.

В Ровенской области копатели янтаря повредили железную дорогу (обновлено)
Архив
Фото: Надано Вадимом Кривенко

Копатели янтаря 1 марта повредили подъездную колею к Клесовскому карьеру в Ровенской области, сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

Возле колеи работало около 80 мотопомп, с помощью которых добывают янтарь. Вследствие этого было повреждено земляное полотно пути.

На место добычи янтаря прибыли сотрудники полиции, но их встретила вооруженная группа из почти 400 человек. Часть из них препятствовала доступу к месту инцидента полиции и работникам железной дороги.

В четверг железнодорожники попытаются провести обследование поврежденной инфраструктуры и оценить нанесенный ущерб злоумышленниками.

Об инциденте уведомили Службу безопасности Украины.

Обновление. Как сообщает "Укрзализныця", по состоянию на утро 2 марта на месте инцидента находится более 100 посторонних лиц и работает 10 мотопомп. 300 метров земляного полотна пути промыто водяными насосами через каждые 15-20 метров. Сам карьер не захвачен, он находится под контролем железной дороги.

Клесовский карьер входит в сферу управления филиала УЗ "Центр управления промышленностью".

Напомним, по оценке министра экологии Остапа Семерака, количество нелегальных копателей янтаря в северных областях Украины исчисляется тысячами. Только в Ровенской области незаконной добычей занимаются порядка 10 тысяч лиц. При этом добыча ведется помповым методом, который поднимает только 15% камней, но очень негативно влияет на экологию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram