ГлавнаяПолитика

Полицейских на ж/д вокзале во Львове поймали на систематическом вымогательстве

В преступную группу входили 15 правоохранителей.

Полицейских на ж/д вокзале во Львове поймали на систематическом вымогательстве
Фото: facebook.com/Департамент-внутрішньої-безпеки-Національної-поліції-України

На Центральном железнодорожном вокзале Львова разоблачена группа полицейских, которая подозревается в систематическом применении силы, присвоении чужого имущества и вымогательстве денег с граждан.

Об этом сообщает Департамент внутренней безопасности Национальной полиции в фейсбуке.

"Вели" недобросовестных правоохранителей с октября 2016 года. Задокументировано 20 эпизодов преступной деятельности группы, к которым причастны 15 сотрудников отдела полиции из числа сотрудников дежурной части и патрульно-постовой службы.

"К примеру, только за один день были задокументированы факт избиения в служебном кабинете дежурной части тремя полицейскими мужчины, который находился на вокзале навеселе, и применение насилия еще одним патрулем этого же отдела к другому пассажиру и получения от него 900 гривен", - сказано в сообщении.

Трех фигурантов группы накануне задержали "на горячем".

"Полицейские, по отлаженной схеме, заставили мужчину отдать им 230 евро и 220 польских злотых за непривлечение его к административной ответственности. Во время задержания работники отдела пытались оказать сопротивление, однако бойцы ВШР ДВБ Национальной полиции сработали профессионально, не давая возможности горе-полицейским наделать лишних ошибок", - сообщили в полиции.

В служебном кабинете полицейских во время 13 санкционированных обысков по месту их проживания обнаружены и изъяты другие денежные средства, полученные в результате вымогательства: 1 560 польских злотых, 31 350 гривен, 250 евро, 1 272 долларов, а также 38 мобильных телефонов, охотничий нож, патроны различного калибра, граната РГД-5, ручной противотанковый гранатомет РПГ-18, происхождение которых устанавливается.

Трем задержанным объявлено подозрение по ч.3 ст.368 УК Украины (получение взятки). Решается вопрос о правовой квалификации действий других членов группы и привлечения их к уголовной ответственности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram