ГлавнаяПолитика

ОБСЕ назвала конфликт на Донбассе главным источником нестабильности в Европе

Ключевым шагом является вывод тяжелого вооружения.

ОБСЕ назвала конфликт на Донбассе главным источником нестабильности в Европе
Фото: yes-ukraine.org

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявил, что конфликт на востоке Украины остается основным источником нестабильности и напряженности в Европе.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Кризис в Украине и вокруг нее продолжает оставаться основным источником напряженности и нестабильности в Европе, к сожалению. Это означало возвращение геополитики в повестку дня ОБСЕ и это вызов нашей модели сотрудничества", - сказал он в рамках открытых прений на уровне министров по теме "Поддержание международного мира и безопасности: конфликты в Европе" во вторник.

Генсек также отметил, что недавняя эскалация насилия на Донбассе напоминает всем о том, что несмотря на все усилия по урегулированию конфликта на востоке Украины, он все еще далек от мирного разрешения.

"Ключевым шагом является вывод тяжелого вооружения. Мы готовы способствовать этому", - подчеркнул генсек.

Заньер также отметил работу наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе.

"Мы создали и продолжаем работу СММ, она не вооруженная – гражданская, но она выполняет функции по поддержанию мира: мониторинг проверка прекращения огня и вывод тяжелого вооружения. Это новая веха в миротворческих операциях", - рассказал он.

Ранее сообщалось, что Россия обвинила Украину в срыве отвода вооружения в зоне АТО. В то же время в штабе АТО утверждают, что ВСУ тяжелое вооружение отвели давно.

Напомним, на Донбассе с 20 февраля должно было начаться очередное перемирие и отвод вооружений. В штабе АТО, однако, сообщили, что боевики не прекращают стрелять, хотя и менее активно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram