ГлавнаяПолитика

Украина отказалась признавать результаты "референдума" в Нагорном Карабахе

Украина выступает за возврат Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана.

Украина отказалась признавать результаты "референдума" в Нагорном Карабахе
Нагорный Карабах
Фото: kavkaz-uzel.ru

Так называемый "конституционный референдум" на территории Нагорного Карабаха является нарушением Конституции Азербайджана и международного права и не имеет правовых последствий.

Об этом заявила спикер МИД Украины Марьяна Беца.

"Украина не признает так называемый "конституционный референдум", который состоялся 20 февраля 2017 года на территории Нагорного Карабаха Азербайджанской Республики, и считает его нелегитимным", - говорится в комментарии на сайте ведомства.

Спикер МИД подчеркнула, что позиция Украины относительно нагорно-карабахского конфликта остается неизменной и заключается в безусловной поддержке суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в ее международно признанных границах.

Как сообщалось, непризнанную Нагорно-Карабахскую республику (НКР) намерены переименовать в республику Арцах - это древнее армянское название Карабаха. Новый проект "конституции" непризнанной республики предусматривает президентскую, централизованную форму правления.

Нагорно-Карабахская республика была провозглашена в сентябре 1991 года. В декабре того же года состоялся референдум о независимости. Мировое сообщество не признало результаты референдума и провозглашение Нагорного Карабаха независимым государством.

 Карабахский конфликт начался в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджана и провозгласил собственную независимость. Это привело к боевым действиям между Баку и Ереваном. В результате столкновений Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и еще рядом территорий.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. В мае 1994 года вступили в силу соглашения о перемирии.

Напомним, в июле Президент Петр Порошенко выступил за возврат Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram