ГлавнаяПолитика

Россия 3 марта передаст Украине 12 заключенных с территории Крыма

Это люди, которые были осуждены украинскими судами.

Россия 3 марта передаст Украине 12 заключенных с территории Крыма

3 марта состоится передача российской стороной Украине 12 украинцев, которые отбывали наказание в пенитенциарных учреждениях на территории Крыма и были незаконно вывезены на территорию РФ, сообщил замминистра юстиции по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов.

"Между тем, мы согласовали с ФСИН России дату передачи 12 граждан Украины, которые отбывали наказание в Крыму и были незаконно перемещены с временно оккупированной территории Крыма в Россию", - написал Петухов в фейсбуке.

Петухов уточнил, что это не политзаключенные, а лица, которые были осуждены украинскими судами, являются гражданами Украины и имеют право вернуться на территорию Украины.

"Сейчас передача запланирована на 3 марта. Мы дополнительно сообщим, когда наши граждане будут на нашей территории", - сообщил замминистра юстиции.

Напомним, в январе в России заявили, что передадут Украине 16 заключенных, которые отбывают наказание на территории Крыма. Дата передачи не сообщалась.

После оккупации Крыма в российские тюрьмы попали более тысячи украинцев. Многие осужденные в России граждане Украины хотят вернуться для отбывания наказания на Родине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram