ГлавнаяОбществоЖиття

После оккупации Крыма в российские тюрьмы попали более тысячи украинцев

Многие осужденные в России граждане Украины хотят вернуться для отбывания наказания на Родине

После оккупации Крыма в российские тюрьмы попали более тысячи украинцев
Фото: telegraf.com.ua

Правозащитники утверждают, что после оккупации Крыма в российские тюрьмы попали более тысячи осужденных граждан Украины, передает Укринформ.

"По информации иностранных дипломатических учреждений Украины в РФ, с момента оккупации территории Крыма известно о по меньшей мере 179 гражданах Украины, которые были переведены из пенитенциарных учреждений на оккупированной территории Крыма в колонии на территории РФ. В то же время, по данным правозащитников, эта цифра значительно больше - таких осужденных более тысячи", - говорится в сообщении Украинского Хельсинского союза по правам человека.

Кроме того, эксперт Регионального центра прав человека и Украинского Хельсинского союза по правам человека Роман Мартыновский сообщил о давлении на украинцев на оккупированных территориях за отказ принять российские паспорта.

"Крайне трудно получать информацию в отношении таких лиц, но нам известны конкретные случаи беспрецедентного давления на заключенных с целью заставить их получать российские паспорта. Людей заставляют не только психологически, но и физически. Случаи, когда проукраински настроенных заключенных бросают в камеры, где отбывают наказание лица, поддерживающие так называемые "ДНР/ЛНР", не являются единичными. Нам известны случаи, когда человека каждый раз после очередного отказа подписать документы на получение российского паспорта помещают в карцеры и штрафные изоляторы", - сообщил Мартыновский.

В союзе также обнародовали обращение осужденных в России граждан Украины к украинской власти, в котором осужденные выразили стремление вернуться в Украину.

По словам замминистра юстиции Украины Сергея Петухова, многие из таких людей хотят вернуться для отбывания наказания на территорию Украины, однако из-за непризнания Украиной незаконных приговоров "судов" в Крыму это не происходит.

В свою очередь Мартыновский утверждает, что есть правовые механизмы для возвращения в Украину именно такой категории осужденных. По его словам, передача таких лиц может происходить по меньшей мере на основании трех конвенций - СНГ, Европейской и ООНовской, отмечается в сообщении.

Напомним, комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Мужниекс призвал мировую общественность не уменьшать внимание к нарушениям прав человека в аннексированном Россией Крыму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram