ГлавнаяПолитика

Чрезмерные меры безопасности в Киеве обусловлены необходимостью защитить людей, - Аваков

Министр призвал не бояться полицию. 

Чрезмерные меры безопасности в Киеве обусловлены необходимостью защитить людей, - Аваков
Фото: mvs.gov.ua

Министр внутренних дел Арсен Аваков утверждает, что чрезмерные меры безопасности, которые появились в центра Киева в последние дни, обусловлены необходимостью защитить людей от опасности. Так он прокомментировал недовольство по поводу установки рамок, сообщает сайт МВД. 

"Мне тоже это не нравится и кажется, что это портит внешний вид. Однако такими мерами мы пытаемся защитить людей от опасности. И я считаю, что мы делаем правильно", - отметил Аваков. 

При этом он подчеркнул, что изъятые у граждан во время вчерашних мероприятий в столице ручная граната, два самодельных взрывных устройства, самодельный пистолет и холодное оружие – весомые аргументы, которые вполне оправдывают усиленные меры безопасности.

По словам главы МВД, правоохранители ежедневно отслеживают ситуацию и готовятся к обеспечению безопасности граждан во время запланированных массового митинга возле Верховной Рады и Марша правых. «Мы к этому готовы. Уже обсудили с организаторами вопрос безопасности. Будем ее обеспечивать. Но и на организаторов возлагаем ответственность», – подчеркнул министр внутренних дел.

Отдельно Арсен Аваков отреагировал на опасения относительно вероятности превышения полномочий правоохранителями. "Нет оснований волноваться, что мы потеряем над собой контроль. У нас в стране больше нет «внутренних войск Януковича» и «милиции Захарченко». У нас все в порядке с осознанием и с оценкой ситуации. В полиции и гвардии совсем другие люди на местах. И я предлагаю каждому это понять", - резюмировал министр. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram