ГлавнаяПолитика

В Крыму задержали 20 крымских татар

ОМОН повязал людей, собравшихся в поддержку общественного активиста.

В Крыму задержали 20 крымских татар
Марлен Мустафаев
Фото: facebook.com/profile.php?id=100004945622884

В Крыму задержали общественного активиста Марлена Мустафаева и еще около 20 человек, сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Рефат Чубаров.

"Буквально несколько часов назад до 20 человек арестованы в Крыму в селе Каменка возле Симферополя", - сказал Чубаров на пресс-конференции, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, с обыском пришли к активисту Марлену Мустафаеву. "Он ничего такого не делает, кроме как активно пишет в фейсбуке. К нему пришли с обыском с целью ареста, а другие люди собрались, чтобы выяснить, что происходит с их соседом. Их забрали и повезли в центр борьбы с экстремизмом", - рассказал он.

По его словам, задержание проводил российский ОМОН, официальной версией задержания активистов могло быть проведение несанкционированного митинга.

Глава Меджлиса не указал точную цифру задержанных, отметив, что два источника сказали ему, что задержаны около 20 человек, а третий источник назвал цифру 11.

"Посмотрим, какие будут результаты. Мне кажется, часть этих людей отпустят, ограничившись денежными штрафами, возможно, некоторых задержат на несколько дней", - допустил он.

Чубаров отметил, что такое происходит в Крыму почти каждый день.

Говоря о причинах произошедшего он сказал: "Российские оккупационные структуры шаг за шагом просто вычищают крымские общество от людей, которые даже в незначительной форме опосредованно демонстрирует свои взгляды, свои мысли относительно того, что происходит. Теперь они дошли до сферы блогеров и тех, кто более-менее заметен в социальных сетях".

По словам Чубарова, в настоящее время насчитывается около 25 крымчан – политических заключенных, которые находятся в разных статусах.

"На сегодняшний день уже около 25 человек, которые сидят в разных статусах: и те, в отношении которых идет следствие, те, которые под судом, и те, которые разбросаны по материковой России по решению российского суда", - сказал Чубаров.

Еще более 50 человек уже получили приговоры в виде штрафов или условных сроков, добавил он.

Напомним, на прошлой неделе пограничники РФ задержали крымского татарина из украинского добровольческого формирования якобы при попытке проникновения в Крым.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram