ГлавнаяПолитика

У США нет улик против Фирташа, - адвокат

Также Соединенные Штаты не предоставили доказательства для выдачи бизнесмена.

У США нет улик против Фирташа, - адвокат
Фото: theinsider.ua

Адвокат Дмитрия Фирташа Рудигер Шендер считает, что австрийская сторона должна настаивать на получении серьезных улик против его подзащитного. Об этом он заявил в ходе рассмотрения апелляции США на отказ австрийского правосудия в экстрадиции Фирташа, сообщает theinsider.ua "Ни в одном из доказательств, представленных американской стороной нет улик против Дмитрия Фирташа - ни в расшифровке телефонных разговоров, ни в тексте переписки", - уверяет Шендер. - Американские документы не содержат четкой формулировки состава преступления Фирташа. Налицо отсутствие стандартных норм американской юстиции, применяемой внутри страны и недостаток аргументации в деле против Фирташа".

Кроме того, по словам Шендера, Соединенные Штаты не выполняют пункты соглашения об экстрадиции между США и Австрией, поскольку не предоставляют достаточных доказательств для выдачи Фирташа.

Как известно, ФБР обвиняет Фирташа в коррупции при получении разрешения на разработку титанового месторождения в Индии. Якобы бизнесмен и его сотрудники заплатили индийским чиновникам 19 миллионов евро.

Первый запрос о выдаче Фирташа был отправлен американцами в Вену 30 октября 2013 года. Однако через несколько дней этот запрос был отозван. Второй аналогичный документ поступил уже 27 февраля 2014 года, ордер на арест Фирташа был выдан 12 марта, и в тот же день егозадержали.

Затем бизнесмен внес залог - рекордные для Австрии 125 миллионов евро, и был выпущен под обязательство не покидать Вену. Дело было рассмотрено только через год. 30 апреля 2015 года суд отказал в выдаче бизнесмена Штатам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram