ГлавнаяПолитика

Прокуратура возбудила дело против Артеменко (обновлено)

"План Артеменко" сочли государственной изменой.

Прокуратура возбудила дело против Артеменко (обновлено)
Андрей Артеменко
Фото: Facebook/Андрей Артеменко

Прокуратура АР Крым 21 февраля начала уголовное производство об госизмене со стороны народного депутата Андрея Артеменко.

Об этом сообщил в фейсбуке генеральный прокурор Юрий Луценко.

Следователи считают, что в предложении Артеменко передать территорию полуострова Крым в долгосрочную аренду Российской Федерации содержатся признаки государственной измены (ч.1 ст.111 Уголовного кодекса).

Обновление. На брифинге Луценко допустил внесение в Верховную Раду представления о привлечении Артеменко к уголовной ответственности.

"В ближайшее время он будет вызван к следователю. В случае если придет, ему будут заданы принципиальные вопросы. В случае если он не придет, мы подготовим необходимые материалы для рассмотрения Радой разрешения на привлечение его к уголовной ответственности", - сказал он.

По его словам, если Артеменко явится и даст показания, это не означает, что Генпрокуратура не внесет представление в парламент.

"С высокой долей вероятности представление в каком-либо случае будет, потому что следствие по государственной измене не должно зависеть от желания народного депутата придти к следователю. Это арестная статья", - добавил Луценко.

Напомним, 19 февраля стало известно, что нардеп Артеменко передал бывшему советнику президента США по национальной безопасности и обороне Майклу Флинну якобы план урегулирования конфликта между Россией и Украиной, который предусматривает "вывод всех российских войск с востока Украины и проведение в стране референдума о передаче Крыма в аренду России на срок от 50 до 100 лет", и компромат на украинскую власть.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram