ГлавнаяПолитика

Луценко предупредил участников блокады о юридической ответственности

"Перекрытие железной дороги - не тяжкое преступление. А распиливание рельсов - это уже диверсия".

Луценко предупредил участников блокады о юридической ответственности
Фото: Макс Требухов

Генеральный прокурор Юрий Луценко предупредил участников блокады на Донбассе о юридической ответственности за свои действия.

"Перекрытие железной дороги - не тяжкое преступление. Но, например, захват грузов, паровозов - уже тяжкое преступление. А распиливание рельсов - это уже диверсия и очень тяжкое", - заявил он на пресс-конференции.

При этом генпрокурор позволил себе дать и политическую оценку действиям участников блокады.

"Что не удалось в Авдеевке террористам путем массовых обстрелов, остановки коксохима и дальнейшей остановки украинской металлургии, которая приносит около 20% валютных поступлений, удается блокирующим. Если остановятся ТЭЦы и украинская металлургия, Украина будет в очень критической экономической ситуации", - заявил он.

Напомним, что блокирование железной дороги на Донбассе осуществляется по трем направлениям .

В Луганской области заблокировано движение в районе станции Светланово (направление Луганск - Лисичанск). Кроме того, на одноколейке Горское - Золотое повреждена часть колеи, что также делает невозможным проезд.

В Донецкой области ветка Горловка - Бахмут заблокирована на железнодорожном переезде в Бахмуте.

С 10 февраля также установлен блокпост на железнодорожном переезде возле станции Фенольная (направление Ясиноватая - Константиновка).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram