ГлавнаяПолитика

​​Парасюк пригрозил захватом ТЭЦ в случае веерных отключений света

Уголь антацитовых групп он предложил заменить газом.

​​Парасюк пригрозил захватом ТЭЦ в случае веерных отключений света
Фото: Макс Требухов

Народный депутат Владимир Парасюк заявил, что в случае веерных отключений электроэнергии участники блокады будут брать под контроль энергообеспечивающие предприятия. Об этом сообщает InfoResist.

"Если будет такая манипуляция (веерные отключения, - ред.), потом, что нет причин отключать, то штаб будет брать под контроль станции и предприятия, которые обеспечивают энергетическую стабильность в Украине", - сказал он.

Подробности данной блокады он сообщить не смог.

Нардеп также добавил, что доля угля в заблокированных составах из "Л/ДНР" составляет 20 процентов.

Он добавил, что предприятия могут перейти на газ, как это сделала Краматорская ТЭЦ.

"Можно отказаться от угля антрацитовых групп и заменить полностью газом. При том всем, что НКРЕ уже внесла цену газа, и скажу вам больше - Краматорская ТЭЦ работает уже не первый месяц. Два котла на газе и один только на угле. Все страшилки - манипуляция для запугивания людей, чтобы они возмущались по отношению к торговой блокаде", - добавил он.

Напомним, что на Донбассе перекрыты три железнодорожные ветки, что привело к остановке поставок антрацитового угля, на котором работает половина украинских ТЭС.

Минэнерго заявило, что из-за нехватки угля веерные отключения в Украине могут начаться через две недели, и вынесло на рассмотрение правительства распоряжение об объявлении чрезвычайного положения в энергосистеме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram