ГлавнаяПолитика

В Минэнерго исключили импорт электроэнергии из РФ для покрытия дефицита в энергосистеме Украины

Введение временных чрезвычайных мер на рынке электроэнергии позволит минимизировать риски возникновения дефицита.

В Минэнерго исключили импорт электроэнергии из РФ для покрытия дефицита в энергосистеме Украины
Фото: rbc.ua

Министерство энергетики и угольной промышленности исключает импорт электроэнергии из России для покрытия дефицита в энергосистеме Украины, который может быть вызван отсутствием антрацитового угля для работы теплоэлектростанций.

Об этом министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик сказал в эфире телеканала ICTV.

"Когда у нас была кризисная ситуация в мае 2016 и мы хотели получить (аварийную помощь электроэнергией) - а это между всеми соседями (странами-соседями Украины) заключается соглашение об аварийной помощи, то есть это обязательство всех, - нам в этом отказали. Я более чем уверен, что импорт электроэнергии из России даже не стоит рассматривать, потому что не будет его у нас, и мы сделаем все для того, чтобы отказаться от этой позиции", - сказал министр.

Насалик уверен, что введение временных чрезвычайных мер на рынке электроэнергии позволит минимизировать риски возникновения дефицита мощности в Объединенной энергосистеме Украины.

Ранее Насалик счел уголь или газ из РФ единственной альтернативой поставкам с Донбасса.

Напомним, что на Донбассе перекрыты три железнодорожные ветки, что привело к остановке поставок антрацитового угля, на котором работает половина украинских ТЭС.

Минэнерго заявило, что из-за нехватки угля веерные отключения в Украине могут начаться через две недели, и вынесло на рассмотрение правительства распоряжение об объявлении чрезвычайного положения в энергосистеме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram