ГлавнаяПолитика

Совбез ООН принял внесенную Украиной резолюцию о защите инфраструктуры от терактов

Заседание прошло под председательствованием Павла Климкина.

Совбез ООН принял внесенную Украиной резолюцию о защите инфраструктуры от терактов
Фото: http://mfa.gov.ua

Совет безопасности ООН принял инициированную Украиной резолюцию 2341 о защите объектов критической инфраструктуры от террористических атак.

Открытые дебаты Совбеза ООН прошли в понедельник под председательствованием министра иностранных дел Украины Павла Климкина.

Соавторами резолюции выступили более 30 стран-членов ООН.

Постоянное представительство Украины при ООН сообщает в твиттере, что это первая в истории резолюция Совбеза относительно защиты объектов критической инфраструктуры от террористических атак.

Резолюция призвана повысить эффективность международных усилий по противодействию террористическим актам против объектов критической инфраструктуры, в частности в рамках Глобальной контртеррористической стратегии ООН.

Основные тезисы резолюции - повышение уровня осведомленности стран о террористических угрозах; усиление устойчивости критической инфраструктуры к терактам; укрепление потенциала государственного и частного секторов государств для противостояния террористическим угрозам; обеспечение уголовной ответственности за совершение терактов, направленных на уничтожение инфраструктуры; укрепление международного сотрудничества; усиление открытого обмена информацией.

Напомним, Украина с 1 февраля начала председательствовать в Совете безопасности Организации Объединенных Наций. Председательство продлится на протяжении месяца.

В декабре из-за хакерских атак несколько районов Киева на пару часов остались без электроэнергии, были выведен в оффлайн ресурс "Укрзализныци" по покупке билетов онлайн, платежи Пенсионного фонда и Госказначейства несколько дней не проводились. Власти Украины обвинили Россию в организации кибератак.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram