ГлавнаяОбществоВійна

Насалик: блокада Донбасса вынудит шахтеров пополнить ряды "ДНР"

"Если эти шахтеры пополнят силы там, то это вопрос крови".

Насалик: блокада Донбасса вынудит шахтеров пополнить ряды "ДНР"
Фото: Facebook/Олег Федонюк

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик считает, что блокада Донбасса приведет к тому, что шахтеры, которые работают на неподконтрольных территориях, пополнят ряды террористической организации "ДНР".

Об этом он сказал на заседании Верховной Рады, обращаясь к депутатам.

"Вопрос блокады - это вопрос политического решения. Вам нужно четко сказать: НКТ - это территория Украины или не Украины? Вам нужно сказать: 60 тысяч шахтеров, которые там работают - это украинцы или не украинцы? Мы должны понять, что полная блокада приведет к тому, что шахтеры не получат зарплату. И если тогда они, лишенные средств к существованию, поднимут оружие и выступят против режима, которые там есть, я первый возьму в руки автомат и присоединюсь к блокаде. Но если эти шахтеры пополнят силы там, то это вопрос крови", - сказал он.

При этом министр считает, что если Верховная Рада примет такое решение, блокаду должны проводить силовые структуры, а не гражданские лица. "Махновщины не должно быть. Если вы примете решение полной блокады, то эту блокаду должны проводить не добровольцы, а должна проводить СБУ, армия и другие силовые структуры", - сказал Насалик.

Напомним, ранее Насалик заявил об угрозе веерных отключений электричества с конца марта, если поставки энергетического угля из зоны АТО не разблокируют.

С конца января ряд ветеранов АТО при поддержке нардепов блокируют две железнодорожные ветки, которые ведут на оккупированную территорию Донбасса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram