ГлавнаяПолитика

Гройсман призвал мировых партнеров сформировать "План Маршалла" для Украины

Переориентация, в том числе экономики, должна быть очень быстрой.

Гройсман призвал мировых партнеров сформировать "План Маршалла" для Украины
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Владимир Гройсман считает необходимым совместно с мировыми партнерами сформировать план восстановления для Украины, что позволит ускорить необходимые изменения.

Об этом он заявил во время конференции высокого уровня "Поощрения и направления: Перезагрузка украинских реформ" в Брюсселе, информирует пресс-служба правительства.

Глава правительства отметил, что в 2014 г. Европейский Союз и доноры предложили Украине "План Маршалла". В феврале 2015 г. планировалась большая донорская конференция и велась подготовка плана восстановления для Украины.

Гройсман, тогда вице-премьер-министр, совместно с европейскими коллегами разработал пошаговый план восстановления Украины. Он не был воплощен, потому что запланированная конференция не состоялась и не были приняты ожидаемые решения.

"Я считаю, что к этому вопросу надо вернуться. Если есть вопросы, чем могут помочь дружественные мировые, европейские партнеры, то это четкий план восстановления Украины. Это "План Маршалла", который мы можем создать вместе, чтобы совместными усилиями ускорить трансформацию, изменения, восстановить секторы, которые сегодня охвачены", - подчеркнул Владимир Гройсман.

По его словам, перестройка, переориентация, в том числе экономики, должна быть очень быстрой.

Как сообщалось, премьер Владимир Гройсман 9-10 февраля находится с визитом в Брюсселе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram