ГлавнаяПолитика

Киевсовет выделил участок под мемориал Героев Небесной Сотни

Комплекс разместится на площади 1,23 га.

Киевсовет выделил участок под мемориал Героев Небесной Сотни
Фото: http://kmr.gov.ua

Киевсовет предоставил разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка Национальному мемориальному комплексу Героев Небесной Сотни - Музей Революции Достоинства.

За такое решение проголосовали 103 депутата, сообщается на сайте Киевсовета.

"Мемориалу на Аллее Героев Небесной Сотни - быть. Сегодня Киевсовет принял решение о выделении земельного участка", - прокомментировал в твиттере это решение президент Петр Порошенко.

Согласно решению Киевсовета, предусматривается разработка проекта землеустройства для Музея Революции Достоинства на Аллее Героев Небесной сотни, 3 в Печерском районе ориентировочной площадью 1,23 га. На соответствующем земельном участке планируется строительство, эксплуатация и обслуживание мемориально-музейного комплекса.

Секретарь Киевсовета Владимир Прокопив сообщил, что волонтеры и Институт национальной памяти собрали почти две тысячи артефактов, которые требуют определенных условий для сохранения, реставрации и экспонирования. Сейчас они временно хранятся в неприспособленных условиях в Музее Ивана Гончара и Музее истории Украины во Второй мировой войне.

Напомним, Кабмин распорядился создать мемориал героев Небесной сотни еще в ноябре 2015 года. К настоящему времени создано госучреждение Национальный мемориальный комплекс Героев Небесной сотни - Музей Революции достоинства, но оно не имеет постоянного места. Экспонаты хранятся в других киевских музеях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram