ГлавнаяПолитика

Нидерланды не прекращают ратификацию СА между Украиной и ЕС, - Порошенко

Президент заявил, что опасность удалось устранить.

Нидерланды не прекращают ратификацию СА между Украиной и ЕС, - Порошенко
Фото: EPA/UPG

Нидерланды не прекращают ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Об этом говорится в комментарии президента Украины Петра Порошенко по решению правительства Нидерландов взять дополнительное время на консультации.

"Конечной датой консультаций по ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в связи с результатами референдума в Голландии было установлено 1 ноября. Многие скептики, и не только в Украине, ожидали, что именно сегодня будет объявлено о решении относительно прекращения ратификации Соглашения Нидерландами", - написал Порошенко в фейсбуке.

Он подчеркнул, что в последние дни лично провел "десяток разговоров" с руководством Евросоюза и премьер-министром Нидерландов.

"Всем важно помнить, что Соглашение об ассоциации, к разработке которого я лично имею честь быть причастным, имеет не только экономическое и политическое значение, но и символическое. Потому что это воплощение развития Украины и ее движения вперед и компас наших реформ. Поэтому очень важно, что Нидерланды не прекращают ратификацию и продолжат консультации", - заявил Порошенко.

Напомним, 6 апреля в Нидерландах состоялся референдум по вопросу одобрения ассоциации Украина-ЕС. Тогда 61% участников голосования выступили против соглашения, поддержали его чуть более 38%. Явка составила 32% при необходимых 30%. Юридически результаты референдума не являются обязывающими для правительства.

Нидерланды остаются последней страной ЕС, которая не завершила процедуру ратификации СА.

Сейчас Соглашение об ассоциации Украины и ЕС применяется во временном режиме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram