ГлавнаяПолитика

Комитет Рады по иностранным делам устроил демарш из-за слов посла Германии

Анна Гопко считает, что заявление Эрнста Райхеля не отражает позицию его страны.

Комитет Рады по иностранным делам устроил демарш из-за слов посла Германии

Глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко в окружении группы из около 20 депутатов зачитала с парламентской трибуны требование к МИД Украины вызвать на разговор посла Германии Эрнста Райхеля из-за его слов о возможности выборов на оккупированной территории Донбасса в присутствии российских войск.

От имени комитета по иностранным делам и комитета по европейской интеграции Гопко выразила уверенность, что позиция Райхеля не отражает позицию Германии.

"Мы считаем, что МИД Украины должен незамедлительно вызвать посла Германии для того, чтобы услышать его опровержение этого заявления. А министр Климкин должен доложить украинскому парламенту о результатах такого разговора с послом, потому что это не официальная позиция Германии", - сказала Гопко.

По ее словам, парламент Украины не согласится на выборы на оккупированных территориях, пока там будут российские войска.

"Позиция парламента очень четкая: никаких выборов на Донбассе не будет до того времени, пока российские войска не уберутся вон с украинской территории, пока украинские войска не вернуть контроль над украино-российской границей. Любые сценарии капитуляции, которые навязывают Украине такие олигархи, как Пинчук, также не пройдут", - заявила Гопко.

Она также призвала депутатов и дипломатов бойкотировать запланированный на вторник прием в посольстве Германии по случаю годовщины установления дипотношений с Украиной.

"Мы считаем, что мы должны бойкотировать это мероприятие и сегодня не идти на прием к немецкому послу и выразить таким образом свою принципиальную украинскую позицию", - подчеркнула нардеп.

Напомним, Украина приняла закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей осенью 2014 года, но внесла в него изменения весной 2015 года. Законом предусмотрено, что положения об особом статусе вступят в силу после проведения в ОРДЛО демократических выборов.

Официальная позиция Украины сейчас сводится к тому, что выборы возможны лишь после вывода российских войск с Донбасса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram