ГлавнаяПолитика

Беларусь добилась от Украины компенсации за инцидент с самолетом

"Белавиа" удовлетворена найденным решением.

Беларусь добилась от Украины компенсации за инцидент с самолетом
Фото: www.bilet.by

Украина и Беларусь договорились о компенсации за возврат уже взлетевшего самолета авиакомпании "Белавиа" в Жуляны в октябре прошлого года.

"Этот вопрос урегулирован к взаимовыгодному пониманию двух сторон. Проблема закрыта, компенсационный механизм найден с учетом законодательства и Украины, и Беларуси. По сумме, которую мы предъявляли украинской стороне, найден вариант компенсации, нас это в полной мере удовлетворило", - приводит агентство БЕЛТА слова гендиректора "Белавиа" Анатолия Гусарова.

Напомним, 21 октября Украина завернула уже взлетевший самолет "Белавиа", чтобы снять с рейса "антимайдановца" Армена Мартиросяна. После беседы с правоохранителями его отпустили.

Беларусь потребовала от Украины официальных извинений за принудительный возврат самолета "Белавиа".

Служба безопасности Украины сначала назвала несерьезной информацию о том, что Украина угрожала поднять истребители, но белорусские СМИ обнародовали расшифровку и аудиозапись переговоров украинских авиадиспетчеров с пилотом рейса "Белавиа". Диспетчер, в частности, сказал, что за невыполнение приказа о возвращении будет поднята боевая авиация на перехват и что приказ отдан "военным руководством".

После этого в СБУ заявили, что угроза поднять истребители против рейса "Белавиа" была связана с излишним усердием диспетчера, а президент Украины Петр Порошенко принес извинения президенту Беларуси Александру Лукашенко за инцидент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram