ГлавнаяПолитика

Парубий пообещал голосование по составу ЦИК

Срок полномочий членов комиссии давно закончился.

Парубий пообещал голосование по составу ЦИК
Фото: Макс Требухов

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что в ближайшее время парламент проголосует за переформатирование состава Центральной избирательной комиссии.

"Я убежден, что нам важно обновит состав ЦИК… И в ближайшее время мы этот вопрос рассмотрим и решим, - сказал Парубий, открывая шестую сессию Верховной Рады.

У 12 из 15 членов ЦИК семилетний срок полномочий истек 1 июня 2014 года, но они продолжают выполнять свои обязанности на основании изменений в закон Украины "О Центральной избирательной комиссии", которые были внесены в марте 2014 года с целью обеспечения непрерывности избирательного процесса во время президентской избирательной кампании. 3 февраля закончился срок полномочий 13-го члена Центризбиркома.

В июле прошлого года президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект постановления о назначении членами ЦИК 11 человек. Он также предложил уволить 12 членов ЦИК, включая главу Михаила Охендовского. Однако эти проекты постановления так и не были рассмотрены в парламенте. Глава фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Грынив заявил, что в Раде не найден консенсус по этому вопросу.

В октябре Парубий заявил, что попросит Порошенко повторно внести представление о назначении членов ЦИК.

Согласно Конституции, Верховная Рада назначает и увольняет членов Центральной избирательной комиссии по представлению президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram