ГлавнаяМир

Президент Германии призвал Европу послать Трампу "четкий сигнал"

По словам Гаука, решения новой американской администрации "несовместимы с нашими понятиями человеческого достоинства, равенства и свободы религии".

Президент Германии призвал Европу послать Трампу "четкий сигнал"
Йоахим Гаук

Президент Германии Йоахим Гаук призвал Европу послать президенту США Дональду Трампу четкий сигнал о неприемлемости его миграционного указа и предупредил, что популизм зачастую является "катализатором страхов".

Об этом Гаук, срок полномочий которого истекает в марте, заявил в интервью, опубликованном пятью европейскими ежедневными газетами (нидерландской NRC Handelsblad, британской The Guardian, французской Le Monde, итальянской La Stampa и испанской El Pais), сообщает Deutsche Welle.  

"Мы должны высказаться очень ясно", - убежден политик. По его словам, решения новой американской администрации "несовместимы с нашими понятиями человеческого достоинства, равенства и свободы религии". "Популизм - это катализатор страхов", - уверен президент Германии.

Он призвал не допустить, чтобы в эпоху глобализации и массовой иммиграции люди остались один на один со своими страхами. По мнению Гаука, противостоять подобным тенденциям возможно только с помощью "рационального дискурса" и "интенсивного диалога".

Указ о прекращении приема беженцев и выдачи виз гражданам семи государств, населенных преимущественно мусульманами, был подписан президентом США Дональдом Трампом 27 января.

Указом для граждан Судана, Йемена, Ливии, Сомали, Ирака, Ирана и Сирии введен 90-дневный запрет на въезд в Соединенные Штаты. Также прекращен на неопределенный срок прием сирийских беженцев. Программа приема беженцев из других стран заморожена на 120 дней.

Вступление указа в силу спровоцировало хаос в международных аэропортах США, так как уже прибывшим в страну людям с действующими визами отказывали в пересечении границы.

Как сообщалось ранее сегодня, суд отклонил апелляцию Минюста США на отмену миграционного указа Трампа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram