ГлавнаяПолитика

Порошенко назвал обеспечение мира в регионе Черного моря общей задачей Украины и Турции

Эрдоган заявил, что турецко-украинская дружба опирается на прочный фундамент.

Порошенко назвал обеспечение мира в регионе Черного моря общей задачей Украины и Турции
Фото: http://www.president.gov.ua/

Президент Петр Порошенко назвал обеспечение мира в регионе Черного моря общей жизненно важной задачей Украины и Турции.

Об этом говорится в поздравлении главы украинского государства президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между Украиной и Турцией.

"Турция на практике продемонстрировала свою приверженность основополагающим принципам международного права и солидарность с Украиной, осудив оккупацию Россией Крыма и попытку аннексировать часть украинской суверенной территории. В этом контексте хочу подчеркнуть, что обеспечение мира в регионе Черного моря является общей жизненно важной задачей Украины и Турции», - говорится в поздравлении.

Петр Порошенко отметил, что одной из основных составляющих двусторонних отношений между Украиной и Турцией является сотрудничество в торгово-экономической сфере, дальнейшему расширению которого будет способствовать подписание Соглашения о зоне свободной торговли.

Президент подчеркнул, что, опираясь на положительный опыт взаимодействия и доверия, две страны перешли к реализации конкретных проектов в ряде стратегически важных отраслей, в частности в оборонно-промышленном комплексе. Также будет продолжено создание надлежащих условий в Украине для деятельности турецких предпринимателей и инвесторов.

В свою очередь президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецко-украинская дружба опирается на прочный фундамент.

Турецкий президент выразил надежду, что его визит в Украину, который планируется в ближайшие месяцы, даст новый импульс отношениям.

Как сообщалось в августе, Эрдоган подтвердил, что Турция не признает аннексию Крыма Россией. Турецкий президент заверил в поддержке территориальной целостности Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram