ГлавнаяОбществоВійна

Порошенко: Украина выступает за прекращение огня возле Авдеевки и Донецка

"Хотя бы для гуманитарной паузы, для того, чтобы восстановить обеспечение".

Порошенко: Украина выступает за прекращение огня возле Авдеевки и Донецка
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина выступает за прекращение огня возле Авдеевки и Донецка.

"Наш представитель в Специальном центре координации и контроля, получая соответствующие приказы от Министра обороны по моему поручению, постоянно демонстрировал готовность к прекращению огня. Хотя бы для гуманитарной паузы, для того, чтобы восстановить обеспечение. Подчеркиваю - не только в контролируемой украинскими войсками части Авдеевки, а прекратить тот ужас, который происходит сейчас в Донецке с ограничением поставок света и воды, там тоже наши граждане и мы о них также заботимся", - цитирует Порошенко его пресс-служба.

Он подчеркнул, что ответственность за обострение возле Авдеевки лежит на боевиках и России, которая их поддерживает.

"Подчеркиваю, что тезис о том, что она их не контролирует абсолютно ошибочный, так как в каждом подразделении находятся кадровые российские военные, выполняющие приказы Российской Федерации", - сказал президент Украины.

"Украинская сторона сделала все возможное для того, чтобы отразить эти атаки, начатые в конце января. И все время подчеркивает необходимость прекращения огня. Сегодня ночью в Авдеевке из систем залпового огня были обстреляны жилые кварталы и пункт раздачи гуманитарной помощи, погибли мирные жители", - добавил он.

Напомним, накануне Кремль назвал обострение ситуации на Донбассе поводом для скорейшего возобновления диалога между РФ и США, в том числе по Украине. Президент России Владимир Путин заявил, что в обострении возле Авдеевки виновата Украина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram