ГлавнаяПолитика

Эрдоган заверил Порошенко в поддержке Украины

Турция привержена стратегическому партнерству с Украиной.

Эрдоган заверил Порошенко в поддержке Украины
Фото: http://www.president.gov.ua/

В рамках рабочего визита в Варшаву для участия в саммите НАТО президент Петр Порошенко провел переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко выразил соболезнования турецкому народу в связи с трагедией, которая произошла в стамбульском аэропорту.

Эрдоган, в свою очередь,  отметил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и в очередной раз осудил преследование крымских татар в оккупированном Крыму.

По словам президента Турции, ничто не повлияет на укрепление украинского-турецкого стратегического партнерства.

Порошенко и Эрдоган договорились о дальнейшей координации в сфере региональной безопасности и активизации экономического сотрудничества между государствами.

Также была достигнута договоренность о проведении в Киеве очередного заседания Стратегического совета высокого уровня под сопредседательством президентов Украины и Турции. Главы государств поручили министрам иностранных дел подготовить его.

Порошенко выразил благодарность Турции за недавнее решение об увеличении срока безвизового пребывания граждан Украины с 60 до 90 дней в течение 180-дневного периода. В этом контексте Эрдоган отметил рост количества украинских туристов.

Напомним, в июне Турция сделала несколько шагов для нормализации отношений с Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram