ГлавнаяПолитика

Суд признал Садового виновным в бездеятельности в деле Грибовичской свалки

Решение суда вступило в законную силу.

Суд признал Садового виновным в бездеятельности в деле Грибовичской свалки
Фото: Макс Левин

Львовский апелляционный административный суд признал противоправной бездеятельность мэра Львова Андрея Садового и исполнительного комитета Львовского городского совета в решении проблемы Грибовичской свалки. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Прокуратура области в 2016 году повторно подавала исковое заявление к мэру г. Львова и исполнительному комитету Львовского городского совета о признании противоправной бездеятельность и обязательство к совершению действий", - говорится в сообщении.

Тогда Львовский окружной административный суд обязал исполнительный комитет Львовского горсовета прекратить деятельность Грибовичской свалки. В частности, исполком горсовета был обязан безотлагательно принять меры к прекращению вывоза ЛКП "Збиранка" отходов на Грибовичскую свалку.

В то же время, этим же судом прокуратуре отказано в признании противоправной бездеятельность относительно незакрытия Львовского городского полигона твердых бытовых отходов, проведения его рекультивации и выбора земельного участка для нового полигона и строительства на ней мусоросортировочного комплекса и тому подобное. Учитывая это, прокуратура области обжаловала указанное решение в вышестоящей инстанции.

"30 января 2017 года постановлением суда апелляционной инстанции жалобу прокуратуры Львовской области удовлетворено полностью. Признано противоправной бездеятельность городского головы Львова и исполнительного комитета Львовского городского совета относительно необеспечения закрытия полигона твердых бытовых отходов, проведения его рекультивации и выбора земельного участка для создания нового мусорного полигона г. Львова, строительства на нем завода по переработке отходов и мусоросортировочного комплекса. В то же время городского голову Львова обязали обратиться с соответствующим ходатайством в органы, в компетенции которых относится решение вопроса выделения такого земельного участка", - говорится в сообщении.

Решение суда вступило в законную силу.

Ранее сообщалось, что депутаты Яворовского районного и городского советов выступили против обустройства новой свалки под львовский мусор.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram