ГлавнаяПолитика

Порошенко призвал Россию вернуться за стол переговоров по Донбассу

Президент обсудит с Меркель "дорожную карту" выполнения Минских договоренностей.

Порошенко призвал Россию вернуться за стол переговоров по Донбассу

Президент Петр Порошенко хочет, чтобы Россия возобновила участие в переговорах по мирному урегулированию на Донбассе.

Об этом он сказал на совместном с канцлером Германии Ангелой Меркель брифинге перед их двусторонней встречей в Германии.

"Я хочу поблагодарить наших немецких и французских коллег за твердую и принципиальную позицию, за поддержку позиции Украины и выразить надежду на то, что мы сможем найти достаточно аргументов, чтобы Россия, наконец, вернулась за стол переговоров и наконец начала имплементировать "минские договоренности", - сказал Порошенко.

Он сообщил, что в ходе встречи с Меркель стороны обсудят "дорожную карту" выполнения Минских договоренностей.

По его словам, сейчас боевики обстреливают Авдеевскую промзону из артиллерии, установленной в жилых районах Донецка и Ясиноватой, "чтобы украинские военные не имели возможности открыть огонь".

"Это варварские методы ведения огня", - сказал Порошенко.

По его словам, Украина проинформировала об этом ОБСЕ, а российская сторона отказалась реагировать на запросы.

"Мы уверены в том, что на сегодня нужны объединенные и решительные действия для того, чтобы замотивировать российскую сторону быть за столом переговоров, имплементировать в полном объеме Минские договоренности, в первую очередь, их компонент безопасности, прекратить убийства, в том числе, гражданского населения Донбасса", - добавил Порошенко.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель выразила обеспокоенность в связи с эскалацией ситуации на Донбассе. При этом она назвала переговоры в нормандском формате единственно правильным путем для урегулирования ситуации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram