ГлавнаяПолитика

Польша назвала вопрос УПА определяющим для отношений с Украиной

Ярослав Качиньский обвинил УПА в "чудовищных преступлениях".

Польша назвала вопрос УПА определяющим для отношений с Украиной
Ярослав Качиньский
Фото: EPA/UPG

Лидер правящей польской партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что будущее польско-украинских отношений находится под знаком вопроса.

"Польско-украинские отношения сегодня находятся под знаком вопроса. По-прежнему нет уверенности по поводу того, пойдет ли Украина в том направлении, с которым Польша не сможет согласиться. Имеется в виду, будет ли она основывать свою историю на традициях УПА, на традициях организаций, которые совершали чудовищные преступления против поляков. Или, возможно, она откажется от этого пути", - отметил он в интервью "Радио Жешув", передает "Польское радио".

Напомним, 9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла законопроект о правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в 20 веке, который признает ее участниками армию УНР, армию ЗУНР, Карпатскую Сечь, УВО, ОУН, УПА, Украинский главный освободительный совет, Украинскую Хельсинкскую группу и другие похожие организации.

22 июля 2016 года польский Сейм принял резолюцию, в которой Волынская трагедия признается геноцидом. В соответствии с решением 11 июля будет отмечаться в Польше как День памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами в отношении граждан Второй Речи Посполитой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram