ГлавнаяПолитика

​Львов получил земучасток под мусороперерабатывающий комплекс

Новый полигон расположен на территории бывшего предприятия "Сера".

​Львов получил земучасток под мусороперерабатывающий комплекс
Фото: explorer.lviv.ua

Глава Львовской ОГА Олег Синютка  в понедельник, 30 января, подписал распоряжение о передаче Львову земельного участка для строительства комплекса по утилизации и переработке мусора.

Об этом говорится в сообщении Львовской ОГА.

Львовское КП "Збыранка" теперь должно зарегистрировать на себя этот земельный участок, а Львовский горсовет принять его в коммунальную собственность.

Земучасток площадью 12,5 га расположен на территории бывших горно-химических предприятий Яворовского предприятия "Сера".

Предприятие "Сера" возникло в конце 60-х годов, когда в Яворовском районе была начата экспериментальная добыча серы. С развалом СССР предприятие оказалось ненужным и было закрыто в середине 2000-х.

"Это историческое решение, потому что 25 лет местная власть сотни раз обращалась о выделении нового участка под полигон. Варианто решения не было. Сегодня этот вариант мы нашли благодаря визиту премьер-министра", - прокомментировал решение ОГА мэр Львова Андрей Садовый.

Напомним, проблемы с вывозом мусора у Львова продолжаются уже несколько месяцев. 29 мая 2016 года в селе Великие Грибовичи, где находится львовская свалка, начался пожар. Огонь вскоре потушили, но на следующий день произошел оползень, и под завалами оказались четыре человека - трое спасателей и работник коммунального предприятия. Тела трех человек нашли, четвертого до сих пор не нашли.

Сельсовет Великих Грибович после инцидента запретил Львову вывозить мусор на свалку. После этого город стал вывозить отходы на разные полигоны в области и других регионах.

Львов неоднократно обвинял центральную власть в игнорировании проблемы города. Партия мэра Львова "Самопомощь" не исключает, что это делается для того, чтобы навредить имиджу Садового и его рейтингам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram