ГлавнаяПолитика

Доброволец Церцвадзе подал прошение о получении статуса беженца

В случае его выдачи России, ему там грозит смертная казнь.

Доброволец Церцвадзе подал прошение о получении статуса беженца
Фото: www.gp.gov.ua

Задержанный в Украине по запросу России боец АТО из Грузии Гия Церцвадзе подал прошение о получении статуса беженца. Об этом сообщила его адвокат Ксения Проконова на пресс-конференции в Киеве, передает Лига.net.

Адвокат сообщила, что в 2015 году было подано два прошения о получении украинского гражданства Гией Церцвадзе. Одно подал он лично, второе было подано с подписью тогдашнего главы СБУ Валентина Наливайченко, который просил предоставить Церцвадзе гражданство за выдающиеся боевые заслуги. "Что с этими документами сейчас, мы выясняем", - сказала Проконова.

"Мы вступили в процедуру предоставления статуса беженца, поскольку Гии действительно угрожает опасность от органов РФ. В случае его выдачи, ему там грозит смертная казнь. Я думаю, мы даже не дождемся судебного производства, он просто потеряется на территории РФ. Поэтому выдавать его нельзя", - сказала Проконова.

Адвокат сообщила, что ведется общение с украинским Интерполом.

"Многие спрашивают, продолжает он (Церцвадзе, - ред.) висеть в розыске Интерпола или нет. Есть такое понятие как деактивация карты (розыска, - ред.). Сейчас там просто снят активный поиск, деактивация не включена, потому что он задержан на территории Украины, но продолжают быть основания для его розыска в других странах. Именно по этой причине Гия не будет покидать территорию Украины", - сказала Проконова.

Также адвокат отметила, что российская сторона не предоставила необходимого объема документов по обвинению Церцвадзе.

Напомним, Соломенский районный суд Киева вынес решение об аресте на 40 суток гражданина Грузии Гии Церцвадзе, который находится в международном розыске и был задержан 15 января в аэропорту "Жуляны". Церцвадзе был объявлен в розыск Российской Федерацией по обвинению в умышленном убийстве и покушении на убийство, совершенным в 2003 году в Сочи. Адвокаты утверждают, что обвинения российской стороны сфабрикованы.

В четверг Церцвадзе вышел из СИЗО. В ГПУ объяснили его освобождение тем, что экстрадиция Церцвадзе в РФ может негативно сказаться на государственных интересах Грузии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram