ГлавнаяПолитика

Авдеевский коксохим обесточен из-за боев

В городе, по-видимому, перебита последняя линия электроснабжения.

Авдеевский коксохим обесточен из-за боев
Фото: facebook.com/musa.magomedov.311

Авдеевский коксохимический завод в понедельник вечером был обесточен, сообщил генеральный директор завода в фейсбуке.

"Только что отбили последний ввод. Завод обесточен. Начинаем консервацию", - написал Магомедов.

В пресс-службе "Метинвеста" агентству Українські Новини уточнили, что коксовые батареи будут переведены в режим горячей консервации, а минимальная температура в батареях будет поддерживаться за счет собственной генерации электроэнергии Авдеевского КХЗ.

Ранее в понедельник глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил, что Авдеевку сейчас питает только одна линия электроснабжения из четырех.

"Фактически сегодня есть только одна линия питания, она идет на коксохим и Донецкую фильтровальную станцию. Город без электроэнергии. Благодаря коксохиму мы поставляем тепло, оно доходит в 9-этажках до 6-7 этажей, в 14-этажки ставим насосы", - рассказал Жебривский в эфире телеканала 112.

"Если перебьют эту линию, угроза для жизни достаточно серьезна для жителей", - добавил чиновник.

В воскресенье, 29 января, две группы боевиков пытались штурмовать промзону Авдеевки. По данным штаба, в ходе обстрела погибли пятеро украинских бойцов. Также были ранены трое мирных жителей, а позже стало известно, что в ходе обстрелов Авдеевка была обесточена. Утром в понедельник штурм возобновился. С начала суток на Донбассе погибли трое военных, 17 получили ранения и еще трое травмированы.

ПАО "Авдеевский коксохимический завод" (АКХЗ) - крупнейшее в Европе высокотехнологичное коксохимическое предприятие. На заводе выпускается 31 вид продукции, основной продукцией завода является доменный кокс, пек электродный, сырой бензол. На долю АКХЗ приходится 23% украинского рынка валового кокса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram