ГлавнаяПолитика

ГПУ объяснила освобождение добровольца Церцвадзе

Украина не выдаст добровольца России.

ГПУ объяснила освобождение добровольца Церцвадзе
Фото: http://www.gp.gov.ua

Грузина Гию Церцвадзе, который воевал добровольцем за Украину на Донбассе и экстрадиции которого требует Россия из-за обвинений в убийстве, отпустили на свободу в связи с тем, что его экстрадиция в РФ может негативно сказаться на государственных интересах Грузии.

Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

"По поручению Генеральной прокуратуры Украины прокуратура города Киева отменила временный арест гражданину Грузии Гии Церцвадзе. По информации грузинской стороны установлено, что указанное лицо было непосредственно задействовано в делах, которые важны для безопасности и территориальной целостности Грузии, и его экстрадиция в Российскую Федерацию может негативно сказаться на государственных интересах Грузии", - сказано в сообщении.

Кроме того, подтверждено участие Гии Церцвадзе течение 2014-2015 гг. в боевых действиях на стороне Вооруженных Сил Украины при проведении Антитеррористической операции на востоке Украины.

Напомним, Соломенский районный суд Киева вынес решение об аресте на 40 суток гражданина Грузии Гии Церцвадзе, который находится в международном розыске и был задержан 15 января в аэропорту "Жуляны". Церцвадзе был объявлен в розыск Российской Федерацией по обвинению в умышленном убийстве и покушении на убийство, совершенным в 2003 году в Сочи. Адвокаты утверждают, что обвинения российской стороны сфабрикованы.

В ГПУ допустили отказ в экстрадиции Церцвадзе в Россию. В четверг Церцвадзе вышел из СИЗО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram