ГлавнаяПолитика

Доброволец Церцвадзе вышел на свободу

Решение о запрете на выдачу будет принято после окончания экстрадиционной проверки.

Гражданина Грузии Гию Церцвадзе, воевавшего на востоке Украины на стороне украинских добровольческих сил и экстрадиции которого требует РФ из-за обвинений в убийстве, отпустили на свободу.

Об этом сообщила адвокат Церцвадзе Ксения Проконова.

"Гию отпускают. Решение прокуратуры. Это снятие временного ареста. О запрете на выдачу будем говорить после окончания экстрадиционной проверки", - написала она в фейсбуке.

Об освобождении Церцвадзе сообщил также генпрокурор Юрий Луценко.

"Как и обещал - Гия Церцвадзе на свободе. Украина своих не сдает. В том числе - если это свои грузины", - написал он в фейсбуке.

Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

Ранее сообщалось, что апелляцию на арест добровольца Церцвадзе отложили на неделю, до 3 февраля. Под судом прошел митинг в поддержку арестованного.

Напомним, Соломенский районный суд Киева вынес решение об аресте на 40 суток гражданина Грузии Гии Церцвадзе, который находится в международном розыске и был задержан 15 января в аэропорту "Жуляны". Церцвадзе был объявлен в розыск Российской Федерацией по обвинению в умышленном убийстве и покушении на убийство, совершенным в 2003 году в Сочи. Адвокаты утверждают, что обвинения российской стороны сфабрикованы.

В ГПУ допустили отказ в экстрадиции Церцвадзе в Россию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram