ГлавнаяПолитика

Нацполиция переквалифицировала дело о нападении на синагогу в Умани

Виновникам теперь грозит до восьми лет тюрьмы.

Нацполиция переквалифицировала дело о нападении на синагогу в Умани
Фото: izrus.co.il

Действия злоумышленников, которые в ночь на 21 декабря осквернили могильный комплекс цадика Нахмана в Умани, квалифицированы по ч. 3 ст. 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии), которая предусматривает наказание в виде лишение свободы до восьми лет.

Об этом сообщается на сайте МВД со ссылкой на и. о. главы Нацполиции Вадима Трояна.

"Главным управлением Нацполиции в Черкасской области создана специальная оперативно-следственная группа, в которую вошли опытные и компетентные сотрудники с целью скорейшего раскрытия преступления. На месте проводятся неотложные следственные действия, устанавливаются все обстоятельства и свидетели уголовного преступления", - отметил Троян.

Напомним, изначально нападение на синагогу в Умани полиция квалифицировала как хулиганство (часть 2 статьи 296 Уголовного кодекса).

Группа молодых людей ворвались в ночь на среду в синагогу в Умани на могиле рабби Нахмана, облили помещение красной краской и забросали кусками свинины. Погромщики оставили в помещении свиную голову с вырезанной на ней свастикой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram