ГлавнаяПолитика

Нардепы назвали главные вызовы Украины в 2017 году

Среди них - политические распри, провалы во внешней политике, конфликт на Донбассе.

Фото: Макс Требухов

Депутаты Верховной Рады от власти и оппозиции расходятся в своей оценке вызовов, с которыми Украине предстоит столкнуться в следующем году.

Об этом свидетельствуют выступления народных избранников на круглом столе в Институте Горшенина.

В частности, депутат Борис Розенблат из "Блока Петра Порошенко" считает, что главное в следующем году не допустить политических распрей.

"Я не хочу вдаваться в войну, внешние угрозы. Мы говорим о внутренних распрях, политической борьбе за электорат. Это самая большая угроза из существующих. Два украинца, три гетмана - это наш корень зла", - заявил Розенблат.

Депутат Верховной Рады от "Батькивщины" Сергей Соболев, напротив, считает, что главный вызов лежит в плоскости внешней политики.

"Много мифов будет развенчано в политике Соединенных Штатов Америки, потому что то нагнетание, которое происходило последние полгода, привело к тому, что у официальных структур Украины нет никаких контактов с лицом, которое будет вступать в полномочия президента США 20 января. Мне кажется, нужно не допустить таких же ошибок с ключевыми странами, как Франция, где опять используются те же лозунги", - сказал он.

"Среди внутренних факторов - то, что происходит с оккупацией Крыма, на территории Донбасса и то, как будет развиваться ситуация там. Третий фактор - это реформы, которые очень неплохо звучат в виде законопроектов, но очень плохи в реализации", - добавил Соболев.

Нардеп Любомир Зубач из "Самопомощи" считает, что основная проблема Украины в следующем году будет связана с войной на Донбассе и финансовой децентрализацией.

"В связи с тем, что бюджетная децентрализация была фактически отменена, я не могу быть оптимистом. Кроме того, меня волнует военный конфликт на востоке. К сожалению, у украинского государства нет четкой позиции по решению этого конфликта", - заявил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram