ГлавнаяПолитика

Порошенко благодарен ЕС за сделку с Нидерландами по СА

Президент призвал поскорее ратифицировать соглашение.

Порошенко благодарен ЕС за сделку с Нидерландами по СА
Фото: пресс-служба президента

Украина ценит усилия лидеров ЕС с целью достижения договоренности относительно решения, которое открывает путь для завершения ратификации Европейским Союзом соглашения об ассоциации, заявил президент Петр Порошенко.

В своей фейсбуке он назвал декларацию, в которой будут прописаны оговорки к СА, вынужденным шагом, необходимым для сохранения Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Нам удалось отстоять принципиальную позицию Украины: не допустить новых переговоров с неопределенной временной перспективой, не допустить никаких изменений в текст Соглашения, ровно как и ее повторной ратификации всеми странами-членами. Мы призываем Нидерланды завершить все соответствующие процедуры для обеспечения быстрого вступления в силу", - отметил Порошенко.

Напомним, Нидерланды потребовали прописать в соглашении, что оно не предполагает автоматических гарантий безопасности, военной помощи и финансовой поддержки Украине и не дает украинцам права на проживание и свободное трудоустройство в ЕС. Ни одна из этих возможностей не была гарантирована соглашением об ассоциации, однако голландское правительство хотело четко вывести их за рамки документа, чтобы успокоить избирателей.

15 декабря лидеры ЕС согласились с этим и заодно потребовали от Украины активнее бороться с повсеместной коррупцией.

Нидерланды - единственная страна ЕС, которая не ратифицировала соглашение об ассоциации Украины и ЕС, поскольку голландцы отвергли его на референдуме в апреле.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram